Esporte: O Brasil na Rio 2016: quinta (11/08)

O Brasil na Rio 2016: quinta (11/08)



MANHÃ

GOLFE
7h30 - Individual - Masculino
Adilson da Silva (BRASIL)

ESGRIMA
9h - Espada em equipe - Feminino (Oitavas de Final)
Ucrânia x BRASIL

POLO AQUÁTICO
9h - Feminino (Fase Preliminar)
Rússia x BRASIL

TIRO ESPORTIVO
9h - Carabina Três Posições - Feminino
Rosane Budag (BRASIL)

VÔLEI DE PRAIA
10h - Feminino (Fase Preliminar)
Talita/Larissa (BRASIL) x Kolosinska/Brzostek (Polônia)

TIRO COM ARCO
10h18 - Individual - Feminino (Oitavas de Final)
Ane Marcelle dos Santos (BRASIL) x Naomi Folkard (Grã-Bretanha)

HIPISMO ADESTRAMENTO
10h36 - Equipe e Individual - Misto (Fase Preliminar)
Equipe (BRASIL)
Luiza de Almeida (BRASIL)

JUDÔ
11h03 - Até 100 kg - Masculino (Eliminatórias)
Rafael Buzacarini (BRASIL) x Pablo Aprahamian (Uruguai)

11h24 - Até 78kg - Feminino (Oitavas de Final)
Mayra Aguiar (BRASIL) x Miranda Giambelli (Austrália)

BADMINTON
11h20 - Simples Feminino (Fase Preliminar)
Saina Nehwal (Índia) x Lohaynny Vicente (BRASIL)

TARDE

BOXE
12h15 - Peso meio-médio ligeiro (64kg) - Masculino (Preliminares)
Joedison Teixeira (BRASIL) x Abdelkader Chadi (Argélia)

CANOAGEM
12h30 - Canoa Dupla (C2) Slalom - Masculino
Anderson Oliveira e Charles Correa (BRASIL)

RUGBY
12h30 - Masculino (11ª e 12ª colocações)
BRASIL x Quênia

TÊNIS
12h30 - Individual - Masculino (3ª rodada)
Thomaz Bellucci (BRASIL) x David Goffin (Bélgica)

16h - Duplas - Misto (1ª rodada)
Caroline Garcia e Nicolas Mahut (França) x Teliana Pereira e Marcelo Melo (BRASIL)

NATAÇÃO
13h22 - 50m Livre - Masculino (Baterias)
Bruno Fratus (BRASIL)
Ítalo Duarte (BRASIL)

14h22 - 100m Borboleta - Masculino (Baterias)
Marcos Macedo (BRASIL)
Henrique Martins (BRASIL)

VELA
13h05 - Regatas com brasileiros:
Nacra 17: Samuel Albrecht e Isabel Swam (BRASIL)
470 feminino: Fernanda Oliveira e Ana Barbachan (BRASIL)
470 masculino: Henrique Haddad e Bruno Bethlem (BRASIL)
Finn masculino: Jorge Zarif (BRASIL)
RS:X masculina: Ricardo "Bimba" Winicki (BRASIL)

13h15 - Regatas com brasileiros:
RS:X feminina: Patricia Freitas (BRASIL)

14h05 - Regatas com brasileiros:
RS:X masculina: Ricardo "Bimba" Winicki (BRASIL)
Nacra 17: Samuel Albrecht e Isabel Swam (BRASIL)

14h15 - Regatas com brasileiros:
RS:X feminina: Patricia Freitas (BRASIL)

14h30 - Regatas com brasileiros:
Finn masculino: Jorge Zarif (BRASIL)

14h35 - Regatas com brasileiros:
470 masculino: Henrique Haddad e Bruno Bethlem (BRASIL)
470 feminino: Fernanda Oliveira e Ana Barbachan (BRASIL)

15h05 - Regatas com brasileiros:
RS:X masculina: Ricardo "Bimba" Winicki (BRASIL)
Nacra 17: Samuel Albrecht e Isabel Swam (BRASIL)

15h15 - Regatas com brasileiros:
RS:X feminina: Patricia Freitas (BRASIL)

16h05 - Regatas com brasileiros:
Nacra 17: Samuel Albrecht e Isabel Swam (BRASIL)

REMO
13h30 - Skiff Duplo Peso Leve - Feminino (Semifinal)
Fernanda Ferreira e Vanessa Cozzi (BRASIL)

13h40 - Skiff Duplo Peso Leve - Masculino (Semifinal)
Willian Giareton e Xavier Maggi (BRASIL)

HIPISMO ADESTRAMENTO
14h06 - Individual (Fase Preliminar)
João Victor Oliva (BRASIL)

BASQUETE
14h15 - Masculino (Fase Preliminar)
BRASIL x Croácia

15h30 - Feminino (Fase Preliminar)
França x BRASIL

GINÁSTICA ARTÍSTICA
16h - Individual Geral - Feminino (Final)
Jade Barbosa e Rebeca Andrade (BRASIL)

HANDEBOL
16h40 - Masculino (Fase Preliminar)
BRASIL x Alemanha

VÔLEI DE PRAIA
17h30 - Masculino (Fase Preliminar)
Samoilovs e Smedins (Letônia) x Evandro e Pedro Solberg (BRASIL)

NOITE

VÔLEI
22h35 - Masculino (Fase Preliminar)
BRASIL x EUA

Fonte: Globo Esporte
Foto: A/D
Página anterior Próxima página